Saison 2020

Calendrier compétitions 2019

Promotionelle 

MOURS : Trophée de la raviole 9 Mars 2019 Dossier d’invitation  Inscription
 14 Avril 2019  Dossier d’invitation  Inscription

 

 

Coupe de la LOIRE

Manche 1 – RIORGES 24 Mars 2019 Dossier d’invitation  Inscription 18/03 Résultats
Manche 2 – ST MARCELLIN 28 Avril 2019 Dossier d’invitation   Inscription 19/04 Résultats
Manche 3 – ST GENEST MALIFAUX 19 Mai 2019 Dossier d’invitation   Inscription 8/05 Résultats
Manche 4 -LA FOUILLOUSE 30 Juin 2019 Dossier d’invitation  Inscription 15/06 Résultats
Manche 5 – ST PAUL EN JAREZ 22 Septembre 2019 Dossier d’invitation  Inscription 14/09 Résultats
Manche 6 -UBR 06 octobre 2019 Dossier d’invitation (à venir)  Inscription 28/09 Résultats

Championnat de la LOIRE

SAINT-ETIENNE 13 octobre 2019 Dossier d’invitation  Inscription 5/10 Résultats

 

 

 

 

Challenge AURA 2020 

Manche 1 : ORCINES 29 Septembre 2019 Dossier d’invitation Inscription Résultats
Manche 2 : La Fouillouse  19 ou 20 Octobre 2019 Dossier d’invitation Inscription Résultats
Manche 3 : Roanne Mars 2020 Dossier d’invitation Inscritption Résultats

Championnat AURA

COURNON 4 et 5 Mai 2019 Dossier d’invitation Inscription 19/04 Résultats

 

 

 

 

Challenge FRANCE Sud-Est

Manche 1 – PERNES LES FONTAINES 06 et 07 Avril 2019 Dossier d’invitation Inscription

23 /03 

Résultats
Manche 2 – MOZAC 11 et 12 Mai 2019 Dossier d’invitation  Inscription

24/04

Résultats
Manche 3 – ST GENEST MALIFAUX 01 et 02 Juin 2019 Dossier d’invitation  Inscription

22/05

Résultats

 Retrouver le Classement par point du challenge France : ICI

.

 

 

 

.     

 

.

 

 

 Trophée de FRANCE BMX 2019

Finale : Mours BMX   22 & 23 Juin Dossier d’invitation Inscription

10 Juin

Résultats
Les pilotes qualifiés : Soline S. Augustin et Ferdinand R. Hugo R. – Melvyn P. Alexis R.


.

.

Coupe de FRANCE

Manche 1 – TREGUEUX 23 et 24 Mars 2019  Dossier d’invitation  Inscription thibault.bmxvdg@gmail.com Résultats
Manche 2 – PERNES LES FONTAINES 13 et 14 Avril 2019 Dossier d’invitation  Inscription thibault.bmxvdg@gmail.com Résultats
Manche 3 – BESANCON 18 et 19 Mai 2019 Dossier d’invitation  Inscription thibault.bmxvdg@gmail.com Résultats
Manche 4 -SAINT QUENTIN EN YVELINES 8,9 et 10 Juin 2019 Dossier d’invitation  Inscription thibault.bmxvdg@gmail.com Résultats
Manche 5 – CHABEUIL 15 et 16 Juin 2019 Dossier d’invitation  Inscription thibault.bmxvdg@gmail.com Résultats
Manche 6 -UBR 06 octobre 2019 Dossier d’invitation  Inscription thibault.bmxvdg@gmail.com Résultats

Challenge / Championnat de France

CALAIS 05,06 et 07 Juillet 2019 Dossier d’invitation   Inscription  Résultats
Les pilotes qualifiés : Laurine C.  –  Nathan I. –  Rémi C.  – Nicolas R. – Joris V.

 

 INDOOR

TOURS 12 et 13 Janvier 2019  Dossier d’invitation  Inscription Résultats
AVIGNON 02 et 03 Février 2019 Dossier d’invitation  Inscription Résultats
CAEN 23 et 24 Février 2019 Dossier d’invitation  Inscription Résultats
SAINT ETIENNE 07 et 08 Décembre 2019 Dossier d’invitation  Inscription Résultats

Coupe d’EUROPE

Manche 1 – VERONE 30 et 31 Mars 2019 Dossier d’invitation  Inscription thibault.bmxvdg@gmail.com Résultats
Manche 2 – ZOLDER 19,20 et 21 Avril 2019 Dossier d’invitation  Inscription thibault.bmxvdg@gmail.com Résultats
Manche 3 – RODE 04 et 05 Mai 2019 Dossier d’invitation  Inscription thibault.bmxvdg@gmail.com Résultats
Manche 4 -SARRIANS 25 et 26 Mai 2019 Dossier d’invitation  Inscription thibault.bmxvdg@gmail.com Résultats
Manche 5 – PEER 31 Août et 1 Sept 2019 Dossier d’invitation  Inscription thibault.bmxvdg@gmail.com Résultats
Manche 6 -UBR 06 octobre 2019 Dossier d’invitation  Inscription thibault.bmxvdg@gmail.com Résultats

Challenge / Championnat d’EUROPE

VALMIERA 11,12,13 et 14 Juillet 2019 Dossier d’invitation  Inscription thibault.bmxvdg@gmail.com Résultats